Англия, считай, в финале? Разнесли немцев в концовке матча и снова не пропустили

29 июня 2021, 20:59

Матч между Англией и Германией сразу окрестили если не скрытым финалом, то уж точно скрытым полуфиналом, уж очень легкая сетка досталась этой паре дальше. Победитель выходил на сильнейшего в паре Швеция – Украина, а в случае последующего успеха в полуфинале встречался с победителем дуэли между Чехией и Данией. Именно поэтому букмекеры и причисляли англичан и немцев к главным фаворитам Евро-2020 наравне с уже вылетевшими французами. Поэтому от результата этой встречи в перспективе так много зависело, и именно поэтому команды очень осторожно провели почти 80% матча.

Первый тайм завершился со счетом 0:0. Но моменты, конечно, возникали. На 16-й минуте опасно бил Рахим Стерлинг – классно парировал Нойер. Бундестим ответила выходом Вернера один на один, но это же Тимо – мало кто надеялся, что он забьет. Так и произошло – кипер родоначальников футбола потащил его прицельный удар.

Во втором тайме продолжилась та же самая картина. Казалось, что матч уже катится к дополнительному времени и серии 11-метровых ударов, когда ситуацию взорвал все тот же Стерлинг. Грилиш переправил мяч на левый край, откуда Шоу прострелил, а первым на линии вратарской на мяче оказался Рахим – 1:0. Шла 75-я минута встречи.

Этот гол выводил Англию в четвертьфинал. Интересно, что к этому момент англичане, потенциальные четвертьфиналисты, на турнире забили всего три гола и ни одного не пропустили. Еще интереснее, что все три мяча англичан – на счету Стерлинга. Но ситуация быстро изменилась.

Через 11 минут партнера по команде поддержал Гарри Кейн, от которого уже перестали ждать голов за сборную. Второй гол подготовили все те же парни, что и первый. На этот раз Шоу после перехвата протащил мяч по своему флангу, вырезал передачу вперед на Грилиша, который выполнил мягкий навес – прямо на голову Кейну. Промазать из такой позиции Гарри было невозможно – 2:0.

В концовке Германия попыталась организовать что-то типа навала, но Англия умело рвала темп, разбавляя игру многочисленными заменами. Так и довели дело до сухой победы.

Йоахим Лев провел свой последний матч у руля Бундестим, а команда Гарета Саутгейта идет вперед, возможно, к своей первой в истории победе на чемпионате Европы.