Англия победила Данию благодаря спорному пенальти и вышла в финал Евро-2020

08 июля 2021, 00:28

Англия – Дания – полуфинальный матч Евро-2020, в котором фаворит был очевиден с первого взгляда. Состав Англичан стоит в разы дороже соперников – больше миллиарда евро против 300 с небольшим миллионов, домашнее поле, звезды мирового уровня. Но именно такие матчи получаются очень интересными и зачастую непредсказуемыми.

Во-первых, Дании нечего терять. Во-вторых, на нее не давит ожидание со стороны фанатов, которые и полуфиналу Евро-2020 счастливы как никогда. В-третьих, всегда может иметь место недооценка соперника со стороны явного фаворита. В-четвертых, у датчан всегда есть дополнительная мотивация в виде Кристиана Эриксена, который подбадривает партнеров в общекомандных чатиках, отправляя им свои фотографии. Да и Англия приучила нас к поражениям в самые неподходящие моменты – просто не верилось, что они могут выиграть трофей. В конце концов, Дания, хоть и совсем не в этом составе, уже выигрывала этот турнир, в отличие от родоначальников футбола. Да что там выигрывать, англичане даже до финала ни разу не доходили – максимум до полуфинала на домашнем турнире.

Но главный тренер трех львов Гарет Саутгейт видит в этом не слабость, а наоборот преимущество. А пока весь мир настраивался на закрытую и скучную игру, наставник датчан Каспер Юльманн обещал активный и интересный футбол. А по мнению Петера Шмейхеля, одного из творцов датского чуда 1992 года и отца нынешнего кипера сборной Дании, недооценивать его соотечественников точно не стоит, и все решит везение.

Стартовые полчаса первого тайма это немного видоизмененно подтверждали – если Дании что-то и могло помочь, то только счастливый случай. Англичане много атаковали, а датчане изредка огрызались, но каждый раз не слишком опасно. Правда, и хозяева не ставили соперника в тупик.

Счастливый случай пришел на 30-й минуте. Шоу сфолил на Кристенсене в нескольких метрах от штрафной – судья свистнул нарушение. Исполнять стандарт вызвался Дамсгор, которому только три дня назад исполнился 21 год. И Миккель пробил так, что у Пикфорда просто не было шансов – кипер среагировал на мяч, посланный поверх стенки, но успел лишь коснуться его кончиками пальцев – 1:0 в пользу датчан!

Но счастье земляков знаменитой Русалочки было недолгим. Парням Саутгейта хватило всего десяти минут, чтобы восстановить паритет. Англичане задавили противника. Гол мог прийти еще на 38-й минуте, когда Стерлинг после паса Кейна продавил защитника и бил почти в упор, но мяч попал в Шмейхеля. А спустя всего полторы минуты не спас даже Каспер. Сака, получив мяч от Кейна, переправлял его на Стерлинга. Но до Рахима пас не дошел – его прервал Кьер, правда, срезавший прострел в ворота – 1:1 и очередной гол лучшего бомбардира этого евро по имени Автогол.

Второй тайм начался очень неожиданно. На 52-й минуте чуть во второй раз вперед не вышла Дания – Дольберг классно бил низом в угол, но Пикфорд, вытянувшись в струну, все же перевел мяч на угловой. Англия смогла ответить уже на 55-й минуте – Маунт навесил на Магуайра со штрафного. Тот выиграл воздух и головой бил под дальнюю штангу, но Шмейхель чудом отбил мяч.

И только после этого началась та игра, которую многие ждали с самого начала – тягучая борьба за каждый сантиметр поля с диким страхом ошибиться. Причем, чем ближе было к концу основного времени, тем страх становился больше, а игра скучнее. По этим рельсам матч доехал до дополнительного времени. В добавочные полчаса англичане только нарастили преимущество, нападая на ворота Шмейхеля.

В итоге это дало плоды, хоть и спорные. На 104-й минуте встречи Мехле попытался в собственной штрафной отобрать мяч у Стерлинга и случайно задел ногу Рахима. Судья уверенно указал на точку, а VAR только подтвердил это весьма спорное решение. Бить вызвался Гарри Кейн – Шмейхель потащил его удар, но добивание отбить уже не сумел – 2:1 в пользу англичан. Этот эпизод решил исход полуфинала, определил участника финала и, возможно, повлиял на имя победителя всего турнира. Теперь в воскресенье, 11 июля, Англия сыграет с Италией, день назад победившей испанцев.