Старые грабли. Зачем триатлонист Игорь Полянский колол эритропоэтин

Когда и допинг не помогает

Не прошло и недели с момента закрытия Олимпийских игр в Токио, как прогремел первый допинговый скандал с участием российских олимпийцев. Правда, положительный допинг-тест триатлет Игорь Полянский сдал во внесоревновательный период на этапе подготовки к Олимпийским играм. Как говорится в сообщении Международной федерации триатлона, проба была взята 21 июля 2021 года во Владивостоке за пять дней до первого старта на Олимпийских играх. Уже 5 августа организация получила результат из лаборатории, которая нашла в пробе «А» рекомбинантный эритропоэтин.

Игорь Полянский — один из самых опытных российских триатлетов наряду со своим братом Дмитрием. Для него Игры в Токио стали уже четвертой Олимпиадой, но завершились бесславно. Видимо, напоследок спортсмен решил пойти ва-банк и завершить олимпийскую карьеру ярким выступлением за счет популярного гормона, помогающего повысить выносливость. Но и допинг ему не сильно помог. В личных соревнованиях Игорь занял 43-е место из 49 добравшихся до финиша участников, а в составе смешанной эстафеты российская команда финишировала 14-й из 16-ти. Теперь эти результаты аннулируют, если спортсмен чудесным образом не опротестует вердикт или проба «В» снова таким же чудесным образом окажется отрицательной. Вероятность обоих этих событий стремится к нулю.

История триатлета Полянского и ранее пойманных на употреблении мельдония гребцов Никиты Моргачева и Павла Сорина показывает, что в отношении российских спортсменов продолжает действовать «презумпция идиотизма». Это означает, что сколько бы коллег не наступало на те же грабли, другой обязательно может на них наступить. Самое главное, что еще предстоит изживать в отечественном спорте — это святую веру спортсменов в то, что чудесный укол или чудесная таблетка помогут всех победить. История Полянского показывает, что это далеко не так. Даже если ты примешь сильный допинг, но не готов к соревнованиям, чуда не случится.

Могильщик российского спорта

Эритропоэтин можно по праву считать могильщиком российского спорта и препаратом, систематическое использование которого и его сокрытие привело к нынешнему статусу «команды ОКР» без флага и без гимна. Активно пользоваться российские спортсмены им стали с конца 90-х, первые скандалы появились в начале 2000-х, но тогда это был действительно трудно уловимый допинг, следы которого можно было обнаружить лишь через считанные часы после его приема, а потому он получил максимальную популярность в циклических видах спорта и не только среди россиян.

Переломный момент наступил в 2008 году, когда появились новые методики тестирования и кровяные паспорта, позволяющие отслеживать данные крови спортсменов в динамике, и на основании этого выявлять манипуляции. Однако россияне и после этого продолжали использовать ЭПО на свой страх и риск, как ни в чем ни бывало. Первый громкий скандал возник в биатлоне с Екатериной Юрьевой, Альбиной Ахатовой и Дмитрием Ярошенко накануне чемпионата мира-2009. Затем попались и представители смежных видов спорта (лыжные гонки, велоспорт, гребля, легкая атлетика).

История Чегина ничему не учит

Именно на эритропоэтине было построено могущество скандально известного тренера мордовских ходоков Виктора Чегина, на счету учеников которого свыше 30 случаев использования ЭПО. Как специалист-рецидивист он был дисквалифицирован пожизненно, но так и не признал своей вины. Согласно показаниям Григория Родченкова и других осведомителей ВАДА, Чегин приучал к ЭПО своих учеников с 15 лет, учил самим делать инъекции в нужное время, чтобы к постсоревновательному контролю допинг уже не обнаружили. Результатом использования этого допинга в легкой атлетике стал не только массовый отъем медалей чемпионатов мира и Олимпиад последнего десятилетия, но и нейтральный статус российских атлетов на всех международных соревнованиях и обрезанная до десяти человек олимпийская квота.

Эти истории ничему не учат таких спортсменов, как Полянский, которые считают, что в 2021 году можно делать то же, что и 20 лет назад и выйти сухим из воды. Пока спортсмены будут верить в чудесное свойство допинга, а главное не понесут никакого наказания за риск (кроме стандартной четырехлетней дисквалификации), это будет продолжаться, а российский спорт будет отмывать все новые и новые брызги от попадания в грязную лужу очередного искателя приключений. Может, действительно стоит по примеру других стран расширить ответственность спортсменов до административной и уголовной? Хотя бы в таких вопиющих случаях, как применение ЭПО, который не может попасть в организм с губной помадой или в пищевой добавке.