Тарасова подвергла критике уровень судейства в художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио

08 августа 2021, 14:44

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова подвергла критике уровень судейства в соревнованиях по художественной гимнастике в групповом многоборье на Олимпиаде в Токио.

«Для тех, кто занимается серьезным спортом высших достижений, все стало понятно после личного многоборья. Я уже вчера думала, что у России будет серебро в командных выступлениях. Соревнования можно было не проводить. Вчера взялись, а сегодня продолжили начатое. С нашими девочками ведь выступала болгарская спортсменка: Дина опередила ее на семь баллов, а Арина – на 1,5. Если судить по вчерашнему дню, то мы же им не проиграли? Не проиграли. Зато сегодня проиграли. Как такое бывает?» – приводит слова Тарасовой «Чемпионат».

Напомним, что золото выиграла команда Болгарии. Серебро досталось России, бронза – итальянкам. Российская сторона подала протест на итоговую оценку во втором упражнении финала группового многоборья, после чего судьи добавили нашим гимнасткам 0,3 балла.

Ранее в личном многоборье спортсменка из Израиля Линой Ашрам допустила грубую ошибку в заключительном упражнении, уронив ленту, но судьи ей поставили 23,300 балла – всего на 0,7 меньше, чем Дине Авериной из России, исполнившей всю свою программу без помарок. По ходу финала со стороны российских тренеров было подано четыре протеста на оценки Арины и Дины Авериных, из которых лишь один был удовлетворен.

В итоге израильтянка завоевала золотую медаль, а 22-летние сестры-близнецы Дина и Арина Аверины заняли второе и четвертое места соответственно.

Добавим, что в медальном зачете Игр в Токио российская команда финишировала на пятом месте, заработав 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды.

Церемония закрытия Олимпиады-2020 состоится сегодня, 8 августа.