Женская сборная США обыграла Бразилию и стала победителем олимпийского турнира по волейболу

08 августа 2021, 09:01

В финале олимпийского турнира по волейболу женская сборная США оказалась сильнее команды Бразилии – 3:0 (25:21, 25:20, 25:14).

Таким образом, американки впервые в истории стали золотыми медалистками Олимпиады. Серебро завоевали бразильянки, а бронза досталась Сербии, в матче за третье место обыгравшей Южную Корею.

Напомним, что сборная России закончила свое выступление на стадии 1/4 финала, где уступила Бразилии.

В 2016 году золотые медали на женском олимпийском волейбольном турнире в Рио-де-Жанейро выиграла сборная Китая, одолев в финале Сербию (3:1), а американки завоевали бронзу.

В медальном зачете Олимпиады в Токио лидирует сборная США, завоевавшая 39 золотых, 40 серебряных и 33 бронзовых награды. На втором месте расположился Китай (38-31-18), а тройку лучших замыкает Япония (27-14-17). Россия находится на пятом месте (20-27-23).

Церемония закрытия Игр-2020 пройдет сегодня, 8 августа.