Американские баскетболистки обыграли Японию и стали золотыми медалистками Олимпиады в седьмой раз подряд

08 августа 2021, 08:42

В финале олимпийского турнира по баскетболу женская сборная США оказалась сильнее национальной команды Японии – 90:75.

Самым результивным игроком матча стала американка Бриттни Грайнер, заработавшая 30 очков и сделавшая пять подборов и пять передач.

В составе японок наиболее ярко себя проявила Маки Такада (17 очков, две передачи).

Таким образом, сборная США завоевала золотые медали Олимпиады в седьмой раз подряд. Серебро досталось Японии, а тройку призеров замкнула Франция, в матче за третье место обыгравшая Сербию.

Стоит отметить, что нынешняя золотая серия американок на Олимпийских играх началась в 1996 году.

В медальном зачете Олимпиады в Токио лидирует сборная США, завоевавшая 38 золотых, 40 серебряных и 33 бронзовых награды. На втором месте расположился Китай (38-31-18), а тройку лучших замыкает Япония (27-14-17). Россия находится на пятом месте (20-27-23).

Церемония закрытия Игр-2020 пройдет сегодня, 8 августа.