Кениец Кипчоге победил в марафоне на Олимпиаде в Токио

08 августа 2021, 08:25

Легкоатлетическую программу Олимпиады в Токио завершил марафон. Победу одержал представитель Кении Элиуд Кипчоге.

36-летний спортсмен завоевал золотую медаль на второй Олимпиаде подряд. Кениец преодолел дистанцию в 42 километра за 2 часа 8 минут и 38 секунд.

Серебряная медаль досталась Абди Нагейе из Голландии (2:09:58), а тройку призеров замкнул бельгиец Башир Абди (2:10:00).

Отметим, что все три украинца, участвовавшие в марафоне (Николай Нижник, Александр Ситковский и Богдан-Иван Городиский) сошли с дистанции.

В медальном зачете Олимпиады в Токио лидирует сборная США, завоевавшая 38 золотых, 40 серебряных и 33 бронзовых награды. На втором месте расположился Китай (38-31-18), а тройку лучших замыкает Япония (27-14-17). Россия находится на пятом месте (20-27-23).

Церемония закрытия Игр-2020 пройдет сегодня, 8 августа.