Россия впервые за 25 лет осталась без золота в олимпийском турнире по художественной гимнастике

07 августа 2021, 12:34

Россиянка Дина Аверина завоевала лишь серебряную медаль в соревнованиях по художественной гимнастике в многоборье на Олимпиаде в Токио. Ее сестра Арина заняла четвертое место. Золото сенсационно выиграла Линой Ашрам из Израиля. Бронза досталась Алине Горносько из Беларуси.

На оценки судей не повлияло даже то, что Ашрам выронила ленту в последнем упражнении, тогда как Дина Аверина все исполнила чисто и без помарок. Российские тренеры по ходу финала вынуждены были трижды подавать протесты на оценки Арины и Дины. Удовлетворен был лишь один из них.

Добавим, что последние пять Олимпиад сборная России неизменно увозила домой золотые медали, а в Лондоне-2012 и Рио-2016 оформляла дубль из золота и серебра.