Впервые в истории Олимпиад были разыграны медали в карате, у сборной Украины – серебро

05 августа 2021, 15:59

На ОИ-2020 в Токио впервые в истории были разыграны олимпийские медали в карате.

Первой чемпионкой Игр в истории этого вида спорта стала 39-летняя испанка Сандра Санчес Хайме. В дисциплине ката она превзошла в финале японку Кию Симидзу. Бронза досталась Грейс Лао (Гонконг) и Вивиане Боттаро (Италия)

В кумите первыми чемпионами стали француз Стивен да Коста и каратистка из Болгарии Ивет Горанова.

Да Коста в финале мужского турнира весовой категории до 67 кг победил турка Эрая Самдана (5:0), а Горанова стала лучшей у женщин в весовой категории до 55 кг. Ивет одержала победу в решающей схватке над украинкой Анжеликой Терлюгой.

Что касается бронзовых наград кумите, то у мужчин призерами стали проигравшие в полуфиналах Дархан Асадилов (Казахстан) и Абдель Рахман Альсафта (ОАЭ), а у женщин – Беттина Планк (Австрия) и Вен Цююн (Тайвань).

Россию в карате должна была представить Анна Чернышева, но у спортсменки, выступающей в кумите в весовой категории до 55 кг, после прилета в Токио обнаружили коронавирус.