На пьедестале Олимпиады в скейтбординге оказались 12-летняя и 13-летняя спортсменки

04 августа 2021, 09:22

19-летняя японская скейтбордистка Сакура Есодзуми выиграла золотую медаль Олимпийских игр в Токио. Серебро завоевала ее 12-летняя соотечественница Кокона Хираки. Замкнула тройку лучших 13-летняя британка Скай Браун.

Напомним, МОК признал cкейтбординг олимпийским видом спорта в 2016 году и включил его в программу летней Олимпиады в Токио. Для участия в Играх-2020 выбрали 20 лучших скейтеров со всего мира. Россиян в этом списке не оказалось. Первыми в истории повесили на шею золотую медаль Игр японские скейтбордисты: Хоригоме Юто – среди мужчин и 13-летняя Нисия Момидзи – среди женщин.

Олимпиада-2020
Токио, Япония

Скейтбординг. Женщины

1. Сакура Есодзуми (Япония) – 60,09
  2. Кокона Хираки (Япония) – 59,04
  3. Скай Браун (Великобритания) – 56,47

На данный момент сборная Японии занимает третье место в медальном зачете, завоевав 20 золотых, 7 серебряных и 12 бронзовых медалей. Россия – пятая (13-21-18).