Российские пловцы заняли пятое место по числу медалей в токийском олимпийском бассейне

01 августа 2021, 08:42

1 августа на Олимпиаде в Токио были разыграны последние медали турнира по плаванию. По общему числу медалей российские спортсмены заняли пятое место.

На счету нашей сборной две золотые медали, которые завоевал Евгений Рылов в плавании на спине на 100 и 200 метров. Климент Колесников принес России серебряную награду (спина, 100 метров) и бронзовую (вольный стиль, 100 метров). Кроме того, второе место заняли пловцы в эстафете 4х200 метров вольным стилем, в финале выступали Мартин Малютин, Иван Гирев, Евгений Рылов и Михаил Довгалюк.

Лучший результат в бассейне показали американцы (11 золотых, 10 серебряных и девять бронзовых). На счету лидера сборной США Калеба Дрессела четыре золотые медали. Стоит добавить, что «звездно-полосатые» пловцы показали худший результат на Олимпиадах с 1988 года, когда они завоевали 11 золотых, девять серебряных и семь бронзовых медалей. На втором месте – австралийцы (девять золотых, три серебряных, восемь бронзовых), на третьем – британцы (четыре золота, три серебра, одна бронза).

Всего в плавании на Олимпийских играх было разыграно 36 комплектов наград. В дальнейшем еще состоятся соревнования на открытой воде.