Степанова и Орябинская сенсационно завоевали олимпийское серебро в академической гребле

29 июля 2021, 08:12

Российские спортсменки Василиса Степанова и Елена Орябинская финишировали вторыми в распашной двойке без рулевого на Олимпийских играх в Токио.

Они образовали экипаж лишь восемь месяцев назад, а на Олимпиаде не рассматривались руководством собственной федерации в качестве претенденток на медали. Уже сам выход в финал Степаной и Орябинской с пятым общим временем можно было назвать большим достижением для спортсменок. Тем не менее, россиянки не стали ограничиваться малым, а выложились на полную, завоевав историческое серебро. Последний раз наши девушки брали олимпийские медали в академической гребле более 20 лет назад – в Сиднее, где одержали тогда сумасшедшую победу! А в распашной двойке без рулевого у российских гребцов вообще никогда не было наград на Играх.

Первыми финишировали главные фаворитки – представительницы Новой Зеландии, которые в полуфинале побили мировой рекорд (6 минут 47,41 секунды). В финале они выступили заметно хуже, но все же удержали первое место. Замкнули призовую тройку канадки.