Япония догнала Китай и США по количеству золотых медалей на Олимпиаде в Токио благодаря успеху дзюдоиста Нагасэ

27 июля 2021, 13:35

Сборная Японии завоевала девятую золотую медаль на домашней Олимпиаде в Токио.

Дзюдоист Таканори Нагасэ победил на турнире весовой категории до 81 кг. В финале японец одолел выступающего за Монголию иранца Саида Моллаи. В решающем поединке Нагасэ заработал оценку «ваза-ари» в дополнительное время до первого результативного действия.

Япония вместе с командами США и Китая теперь делит лидерство в медальном зачете, но уступает по общему числу наград. У США девять золотых, пять серебряных и восемь бронзовых, у Китая – 9-5-7, а у хозяев Олимпиады – 9-3-5.

Бронзовыми призерами в мужском турнире до 81 кг стали Шамиль Борчашвили (Австрия) и Маттейс Касе (Бельгия).

Также сегодня соревновались женщины, выступающие в категории до 63 кг. В финале француженка Кларис Агбеньену победила Тина Трстеняк из Словении (олимпийскую чемпионку 2016 года). Бронзовые медали завоевали Мария Чентраккио (Италия) и Катерин Бошемен-Пинар (Канада).