Медальный зачет Олимпиады в Токио: Россия пока десятая, Китай с тремя золотыми медалями – первый

По итогам субботы в медальном зачете на Олимпийских играх в Японии лидирует сборная Китая.

В первый после церемонии открытия день соревнований было разыграно 11 комплектов наград.

Китайская команда завоевала уже три золотые медали, а также одну бронзу. Олимпийскими чемпионками стали трое спортсменок из Поднебесной: Сунь Ивэнь (фехтование на шпагах), Чжихуэй Хо (тяжелая атлетика, весовая категория до 49 кг) и Цянь Ян (стрельба из пневматической винтовки с 10 метров).

На второй строчке расположилась Италия, у которой на счету по одной золотой и серебряной медали. Тройку лучших замыкает Япония, имеющая одинаковое количество наград со «Скуадрой Адзуррой».

Также чемпионские награды сегодня завоевали спортсмены из Кореи, Венгрии, Ирана, Косова, Таиланда и Эквадора.

Россия пока находится на десятой строчке таблицы. Для нашей команды серебро завоевала фехтовальщица Айзанат Муртазаева, а тхэквондист Михаил Артамонов принес бронзу.

Напомним, что Игры в Токио продлятся до 8 августа, а всего будет разыграно 339 комплектов наград.