Первое золото для Европы на Олимпиаде в Токио завоевала дзюдоистка из Косова

24 июля 2021, 13:37

Дзюдоистка из Косова Дистрия Красничи завоевала первую золотую медаль для Европы на летних Олимпийских играх в Токио.

В финале турнира весовой категории до 48 кг Красничи одержала победу над японкой Фуной Тонаки, заработав оценку «ваза-ари».

Бронзовые медали достались украинке Дарья Белодед и Мунхбатын Уранцэцэг из Монголии.

Ирина Долгова из России в 1/8 финала уступила Линь Чэнь-Хао из Тайваня.

Стоит отметить, что спортсмены из Косова дебютировали на Олимпиадах в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Пять лет назад в Бразилии золотую медаль для балканской страны завоевала другая дзюдоистка Майлинда Кельменди (в весовой категории до 52 кг).

Напомним, что сегодня на Олимпиаде в Токио сборная Китая уже завоевала две золотые медали. Также чемпионами стали спортсмены из Ирана, Кореи и Эквадора.

У сборной России пока только одна серебряная медаль, которую в соревнованиях в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров выиграла Анастасия Галашина.