Велосипедист Карапас выиграл для Эквадора первое олимпийское золото за 25 лет

Велосипедист Ричард Карапас из Эквадора стал триумфатором шоссейной гонки на Олимпийских играх в Токио. Вторым финишировал бельгиец Ваут ван Арт, третьим – победитель двух последних «Тур де Франс» словенец Тадей Погачар.

Ричард Карапас, выступающий за команду UCI WorldTeam Ineos Grenadiers, является первым европейским профессиональным велосипедистом из Эквадора. На Играх в Токио он преодолел 234-километровую дистанцию за 6 часов 5 минут 26 секунд. Карапас стал вторым эквадорским спортсменом, ставшим олимпийским чемпионом. Первым был Джефферсон Перес, победивший в 1996 году в Атланте в спортивной ходьбе на 20 км.

Россиянин Павел Сиваков занял 32-е место с отставанием в 7 минут и 51 секунды. Александр Власов стал 59-м (+11:27). Ильнур Закарин не смог финишировать.