Фехтовальщица, дзюдоист или стрелки. Кто завоюет для России первое золото?

21 июля 2021, 13:46

Сборная России традиционно сильнее проводит вторую неделю на Олимпийских играх и часто оказывается на старте в роли догоняющих. Среди атлетов, открывавших счет золотым медалям, в последние годы были представители одних и тех же видов спорта: фехтовальщики, дзюдоисты и стрелки. Так будет и в этот раз и с высокой долей вероятности первое золото россияне завоюют уже в стартовый уик-энд. Рассмотрим главных претендентов.

Роберт Мшвидобадзе (дзюдо, до 60 кг). Вероятность 15%

Двукратный чемпион Европы и серебряный призер чемпионата мира безусловно входит в тройку главных претендентов на олимпийское золото наряду казахом Елдосом Сметовым и японцем Наоисой Такато. Россия побеждала в самом легком весе на двух предыдущих Олимпиадах, а потому сохраняет хорошие победные шансы даже при том, что Такато выступает в родных стенах и выиграл оба чемпионата мира в этом олимпийском цикле.

Михаил Артамонов (тхэквондо, до 58 кг). Вероятность 5%

Все четыре российских участника турнира по тхэквондо будут претендовать на награды, но какого достоинства? Явным фаворитом в легком весе является кореец Чжан Чжун, который за последние три года проиграл лишь дважды. Чемпион Европы Михаил Артамонов вместе с группой из пяти спортсменов является реальным претендентом на медаль, но победа в столь конкурентном турнире маловероятна.

Виолетта Колобова (фехтование, шпага). Вероятность 5%

Двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов не попал на Олимпийские игры, но честь семьи в Токио будет отстаивать его супруга Виолетта Колобова, единственная российская шпажистка, входящая в десятку сильнейших в мире. Определенные шансы на медаль у нее есть, но вряд ли она будет претендовать на золото. В 2015 и 2017 годах Колобова выигрывала индивидуальные соревнования на чемпионате Европы, а в 2016 стала призеркой Олимпиады в командном турнире. Но в Токио она проведет первые крупные соревнования после возвращения из декрета, а потому будет темной лошадкой.

Мартин Малютин (плавание, 400 м вольным стилем). Вероятность 5%

В этом году 22-летний российский пловец завоевал три золота на чемпионате Европы в Будапеште и уверенно выиграл заплыв на 400 метров. Ему по силам завоевать и медаль в Токио, но с главными соперниками из Австралии Элайджей Уиннингтоном и Джеком Маклафлином на этой дистанции будет бороться тяжело, да и европейские соперники со времен выступления в Будапеште заметно прибавили.

Виталина Бацарашкина (стрельба, пистолет, 10 м). Вероятность 5%

Виталина громко заявила о себе в 19 лет, завоевав серебряную награду на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, однако с тех пор успешнее выступала в командных турнирах, нежели в индивидуальных, где ей пока не удавалось одержать значимой личной победы, а на чемпионате мира-2018 она стала второй. В борьбе за награды в Токио главные соперницы Бацарашкиной – спортсменки из Индии, гречанка Анна Коракаки и главный фаворит соревнований - кореянка Ким Мин Чжон.

Сергей Каменский (стрельба, пневматическая винтовка, 10 м). Вероятность 5%

Три года назад Сергей Каменский стал чемпионом мира в этом упражнении, но впоследствии не закрепил этот успех ни на одном из крупных международных соревнований и более удачно выступает в стрельбе из винтовки с трех позиций. Потому и в Токио он будет скорее в статусе темной лошадки, нежели фаворита. Кроме того, в последние годы российские стрелки на Олимпийских играх выступают гораздо хуже, чем на чемпионатах мира и Европы и часто упускают победы и награды в решающих выстрелах.

Сергей Бида (фехтование, шпага). Вероятность 5%

Российский шпажист – олимпиец в третьем поколении и представитель династии, выигравшей семь олимпийских наград. Первые шаги в фехтовании он делал под руководством бабушки Валентины Растворовой, а его мама была призером чемпионатов мира и Европы на рубеже 80-х и 90-х годов. Два года назад в Будапеште Сергей и сам стал призером чемпионата мира в личном турнире, а в Токио входит в пятерку главных претендентов на награды.

Инна Дериглазова (фехтование, рапира). Вероятность 35%

Самая титулованная из действующих рапиристок мира с 2015 по 2017 годы выиграла три крупнейших турнира подряд, включая Олимпийские игры в Рио, а в 2019-м снова стала сильнейшей в мире. После пандемии Инна подтвердила свой высокий уровень уверенной победой на чемпионате России и к турниру в Токио подходит к статусу безоговорочного фаворита. Шансы ее на победу значительно превышают 50%, однако поскольку медали в женской рапире будут разыграны лишь вечером воскресенья, Дериглазову могут опередить упомянутые выше российские спортсмены.