ЧМ-2022. День 29. Его прощальный поклон – Месси все-таки выиграл для Аргентины Кубок мира

18 декабря 2022, 23:56

И все-таки Лионель Месси повторил путь Диего Марадоны, завоевав для Аргентины Кубок мира по футболу. На этом, похоже, для одного из лучших футболистов в истории выступления за национальную команду окончены. Если, конечно, великий аргентинец не передумает…

Финал ЧМ-2022 стал одним из самых ярких в истории мундиалей, ведь сборная Франции категорически не хотела проигрывать и сначала отыгралась с 0:2 в основное время, а затем еще и сравняла счет в дополнительное благодаря великолепному Килиану Мбаппе, оформившему хет-трик.

Но все-таки Аргентина и Месси завоевали титул в серии пенальти. Для аргентинской сборной – это третье чемпионство в истории. Ранее она становилась лучшей на планете в 1978 и 1986 годах.

ЧМ-2022. Финал. Аргентина – Франция – 3:3, по пенальти

Голы: 1:0 Месси, 23 (с пенальти), 2:0 Ди Мария, 36, 2:1 Мбаппе, 80 (с пенальти), 2:2 Мбаппе, 81, 3:2 Месси, 109, 3:3 Мбаппе, 118 (с пенальти).

Серия пенальти: 0:1 Мбаппе, 1:1 Месси, 1:1 Коман (вратарь), 2:1 Дибала, 2:1 Чуамени (мимо), 3:1 Паредес, 3:2 Коло Муани, 4:2 Монтиэль.

Лусаил. «Лусаил Айконик». 88 996 зрителей.

Итог первого тайма, в котором Аргентина добилась преимущества в два мяча, стал сюрпризом, ведь большинство экспертов ждали по крайней мере равной борьбы. Но аргентинцы первую половину встречи отработали абсолютно безупречно, а в командном механизме сборной Франции произошел неожиданный сбой.

Счет был открыл на 23-й минуте после того, как южноамериканцы заработали пенальти. Анхель Ди Мария, вместе с Месси прощавшийся со сборной, ворвался во французскую штрафную с левого края и получил подножку от Усмана Дембеле. К «точке», конечно же, отправился Месси, чтобы в самый напряженный момент своей карьере элегантно перехитрить французского вратаря и голкипера Уго Льориса.

Прошло 13 минут, и Месси применил уже другой колдовской прием, организовав успешную атаку своей команды. Мяч был отправлен на правый край, а оттуда Алексис Мак Аллистер прострелил в штрафную, где уже «ждал посылку» Ди Мария – удар получился на славу, и Льорис опять был вынужден капитулировать.

Главный тренер Франции Дидье Дешам не мог не отреагировать на происходящее и еще до свистка на перерыв сделал две замены, обновив атакующую линию Дембеле и лучшего бомбардира в истории сборной заменили Маркус Тюрам и Рандаль Коло Муани. Еще две перестановки были сделаны в середине второго тайма: Кингсли Коман заменил Антуана Гризманна, а вместо защитника Тео Эрнандеса вышел поддерживать атаку Эдуарду Камавинга.

В тот момент казалось, что вообще никакие меры не помогут европейцам, ведь аргентинцы 70 минут уверенно контролировала игру, уверенно работая с мячом и не позволяя соперникам угрожать воротам Эмилиано Мартинеса.

Вот только за просто так расставаться с трофеем чемпионы мира 2018 года все же не захотели и нашли в себе силы перевернуть ход матча, в котором у них вообще ничего не получалось.

Катарский вечер перестал был томным на 80-й минуте после того, как Коло Муани заработал пенальти, вынудив нарушить правила Николаса Отаменди, что позволило Мбаппе «размочить счет».

Буквально сразу же великолепный Килиан оформил дубль. Помог ему в этом деле Тюрам, приняв участие в розыгрыше стеночки, и после ответной передачи десятый номер сборной Франции вколотил мяч в дальний угол – Мартинес, кстати, зацепил снаряд, вытянув руку, но это ничего не изменило.

Далее было дополнительное время, и история вновь повторилась – Аргентина вырвалась вперед благодаря гению Месси, а Франция отыгралась стараниями неудержимого Мбаппе.

Аргентинский третий гол был забит с игры: Энцо Фернандес ловко отпасовал на Лаутаро Мартинеса в чужой штрафной, и хотя Льорис спас после удара нападающего миланского «Интера», подбор достался Месси, и уж Лионель то своего шанса не упустил.

Ну а Франции помог еще один пенальти, ведь Гонсало Монтиэля угораздило зацепить мяч локтем, когда Мбаппе бил по воротам. Все основания для назначения очередного 11-метрового у польского рефери Шимона Марциняка были, и лидер сборной Франции в итоге стал первым футболистом с 1966 года, которому удалось оформить хет-трик в финальном матче чемпионата мира: предшественником Мбаппе был нападающий сборной Англии Джефф Херст.

Вот только с послематчевыми пенальти роман у французов не сложился. Мбапппе вновь здорово исполнил этот важный футбольный элемент, но второй бьющий трехцветных Кингсли Коман перехитрить Мартинеса не смог, а третий – Орельен Чуамени – вообще пробил мимо ворот.

Ну а аргентинцы, вдохновившись примером Месси, били безукоризненно, и с точным «выстрелом» Монтиэля ЧМ-2022 официально завершился. Аргентина – чемпион!

Герой дня

Лионель Месси в 35 лет наконец-то воплотил свою давнюю мечту, и уж теперь-то совершенно невозможно сомневаться в величии наследника Диего Марадоны. Но отдельно отметим и вклад вратаря Эмилиано Мартинеса, который помог команде выиграть послематчевую серию.

Тот, кому не повезло

От рубрики «неудачник дня» в день такого великолепного финала, который будут вспоминать и обсуждать десятилетиями, мы решили отказаться. Можем лишь посочувствовать Килиану Мбаппе, который сделал хет-трик в решающем матче турнира, стал лучшим бомбардиром ЧМ-2022, но все-таки потерпел поражение.

Цифры дня

За 17 лет в сборной Аргентины Лионель Месси провел 172 матча и забил 98 голов. В конце своего пути гений все-таки завоевал для своей страны трофеи – помог выиграть Кубок Америки 2021 года и чемпионат мира 2022-го. Это была славная охота!

Лучшие бомбардиры ЧМ-2022

8 голов – Килиан Мбаппе (Франция), 7 – Лионель Месси (Аргентина), 4 – Хулиан Альварес (Аргентина), Оливье Жиру (Франция)…