ЧМ-2022. День 17. Русское проклятие вновь губит Испанию, а Португалия устроила разгром и без Роналду

07 декабря 2022, 01:16

Сборная Испании на втором чемпионате мира кряду выбыла в 1/8 финала, проиграв своему сопернику по пенальти. В Катаре «красную фурию» погубила сборная Марокко, а прицепилось проклятие к испанской команде стараниями сборной России четыре года назад.

Если вы вдруг забыли, то напоминаем, что 1 июля 2018-го на стадионе «Лужники» в Москве состоялся матч Испания – Россия. Основное и дополнительное время завершились вничью 1:1, а в серии пенальти команда Станислава Черчесова одержала победу 4:3. Игорь Акинфеев отразил тогда два удара испанцев из пяти, не позволил реализовать свою попытку Коке, а затем исполнил незабываемый номер «нога Бога», когда бил Яго Аспас.

ЧМ-2022. 1/8 финала. Марокко – Испания – 0:0, по пенальти 3:0

Серия пенальти: 1:0 Сабири, 1:0 Сарабия (штанга), 2:0 Зийеш, 2:0 Солер (вратарь), 2:0 Бенун (вратарь), 2:0 Бускетс (вратарь), 3:0 Хакими.

Эль-Райан. «Эдьюкейшн Сити». 44 667 зрителей.

В противостоянии с Марокко чемпионы мира 2010 года были еще более явным фаворитом, чем четыре года назад, но игра сложилась еще более кошмарно, чем в Москве. Поразить ворота североафриканской команды испанцы вообще не смогли: ни в игре, ни в послематчевой серии.

История болезни совершенно идентична – сборная Испании пыталась «запасовать» соперника до смерти, но у нее практически ничего не получалось. Владея мячом 75% времени, игроки команды Луиса Энрике сделал 1050 передач, 975 из которых оказались точными. Вот только опасных моментов испанцы практически не создавали, и контратаки марокканцев выглядели более внушительно.

Лишь на исходе дополнительного времени «красная фурия» наконец-то организовала приличный штурм, и на третье добавленной к экстра-тайму минуте Пабло Сарабия выстрадал все-таки реальный голевой шанс, но мяч после его удара угодил в штангу.

Ну а серия пенальти обернулась для фаворита полной катастрофой. Испанцы шагали к 11-метровой отметки как на плаху, а марокканский голкипер Яссин Буну поджила их в воротах с улыбкой на лице и даже говорил соперникам что-то веселое.

В итоге Сарабия направил мяч в штангу, а удары Карлоса Солера и Серхио Бускетса вратарь ловко парировал.

Символично, что закончилась эта серия пенальти точным ударом родившегося в Мадриде марокканца Ашрафа Хакими, который в свое время отказался представлять Испанию на международном уровне.

Кстати, и на Евро-2020 испанцы тоже проиграли по пенальти – в полуфинале будущему чемпиону сборной Италии. Так, действие «русского проклятья» вполне осязаемо…

ЧМ-2022. 1/8 финала. Португалия – Швейцария – 6:1

Голы: 1:0 Рамуш, 17, 2:0 Пепе, 33, 3:0 Рамуш, 51, 4:0 Геррейру, 55, 4:1 Аканджи, 58, 5:1 Рамуш, 67, 6:1 Рафаэл Леау, 90+2.

Лусаил. «Лусаил Айконик». 83 720 зрителей.

Разгрома в этой встрече практически никто не ждал, ведь швейцарцы на групповой стадии проявили себя умелой и организованной командой, в том числе и в игре против сборной Бразилии, которая сумела забить коллективу Мурата Якина лишь один мяч, да и то на 83-й минуте.

Криштиану Роналду впервые на ЧМ-2022 оказался на скамейке запасных, а место в центре нападения главный тренер португальцев Фернанду Сантуш доверил Гонсалу Рамушу. Молодой форвард «Бенфики» оправдал доверие на все сто, и уже на 17-й минуте открыл счет, выстрелив в ближнюю «девятку» после передачи Жоау Феликса. Кстати, уже тогда бросилось в глаза, что оборона швейцарской сборной выглядит крайне странно, ведь центральный защитник Фабиан Шер лишь обозначал борьбу, не доставив сопернику вообще никаких хлопот.

Ведя в счете, Португалия держала игру под полным контролем и на 33-й минуте увеличила свой перевес стараниями Пепе. Когда Бруну Фернандеш подал угловой 39-летний защитник резко выпрыгнул как в свои лучшие годы в мадридском «Реале» и вколотил мяч в сетку эффектным ударом головой.

После перерыва португальцы не дали сопернику опомниться, сняв вообще все вопросы к 55-й минуте. Сначала Рамуш забил свой второй гол, а затем своевременной передачей в быстрой атаке помог отличиться и Рафаэлу Геррейру.

Далее защитник швейцарцев Мануэль Аканджи отквитал один после удачного визита на подачу углового, но Португалия достаточно быстро отоварила соперника еще одним крепким ударом – Рамуш убежал на свидание с вратарем Янном Зоммером и оформил первый хет-трик ЧМ-2022, технично перебросив мяч в сетку.

Лишь после этого, при счете 5:1, на поле наконец-то появился Криштиану Роналду, заменив как раз Рамуша. Одну из атак главная звезда португальской сборной, кстати, завершил точным ударом, но гол аннулировали из-за офсайда. А вот когда в добавленное время отличился Рафаэл Леау придраться было не к чему, и Португалия победила с теннисным счетом 6:1.

Герои дня

Выбрать одного героя 6 декабря оказалось невозможно, ведь и голкипер сборной Марокко Яссин Буну совершил незабываемый подвиг, и форвард сборной Португалии Гонсалу Рамуш забил целых три гола в ворота сборной Швейцарии. Ранее напомним, хет-триков на ЧМ-2022 вообще не было.

Неудачник дня

23 ноября, когда сборная Испании разгромила в своем стартовом матче Коста-Рику со счетом 7:0, Луис Энрике ходил у нас в героях. И тогда вообще невозможно было представить, что та победа так и останется для «красной фурии» единственной на турнире. Но жизнь пишет самые невероятные сюжеты, а испанцы больше ничего яркого в Катаре, увы, так и не показали. Одного красивого контроля мяча мало, а объяснить своим игрокам, что нужно сделать, чтобы победить такого хорошо организованного соперника как сборная Марокко, Луис Энрике не сумел.

Цифра дня

Целых 32 года на чемпионатах мира не случалось хет-триков в матчах плей-офф, пока Гонсалу Рамуш не отметился тремя голами в матче 1/8 финала Португалия – Швейцарии.

В 1990 году во время мундиаля, который принимала Италия, на этой же стадии трижды поразил ворота команды Коста-Рики нападающий сборной Чехословакии Томаш Скухравы. А завершилась та встреча со счетом 4:1.

22:00 (мск). Англия – Франция

В полуфиналах 13 и 14 декабря сойдутся соперники, которые свои четвертьфинальные встречи провели в один день.

На 17 декабря запланирован матч за третье место. 18 декабря пройдет финал 22-го чемпионата мира по футболу.

Больше интересных фото и видео – в Telegram-канале GoBro!