Роналду станет чемпионом? Португалия без Криша уничтожила сильную Швейцарию

06 декабря 2022, 23:59

Последними в плей-офф чемпионата мира по футболу в Катаре стартовали Португалия и Швейцария. Небольшим фаворитом в этом противостоянии считались португальцы – по имени они, конечно, были сильнее, но по игре на этом мундиале не сильно впечатлили. Зато Швейцария вышла из сильной группы с Бразилией и Камеруном, по пути одержав волевую победу над мощной Сербией. Здесь вполне могла произойти небольшая сенсация.

По примеру Бразилии

Но неожиданности начались еще до начала матча. За полтора часа до стартового свистка стало известно, что Криштиану Роналду нет в стартовом составе – шок. Хоть фанаты и удивились, но на саму сборную Португалии это произвело только положительный эффект. С первых минут европейские кудесники мяча начали проявлять себя не хуже южноамериканских – идеальные комбинации, разящие атаки, финты…

Да и забили португальцы достаточно быстро – повели в счете уже на 17-й минуте матча. После аута Феликс вошел в штрафную, отпасовал на Гонсалу Рамуша, который вышел вместо Роналду. Впереди того стоял защитник швейцарцев, который очень легко уступил свою позицию. Рамуш мощно пробил прямо в ближнюю девятку – гол в котором даже вратаря язык винить не повернется – 1:0.

Второй гол пришел к воротам Швейцарии почти через равный промежуток времени – на 33-й минуте. От угла поля Бруну Фернандеш вырезал роскошный навес, на который в штрафной откликнулся многоопытный Пепе – 2:0. Португальский защитник стал вторым из самых старых авторов голов в истории чемпионатов мира после 42-летнего Роже Милла, а также опередил Роналду, став самым возрастным игроком, забившим на мундиале за Португалию.

Стоит ли удивляться, что еще через 17 минут Португалия вела в счете уже 3:0? Свой второй гол забил Гонсалу Рамуш. На этот раз он забил после прострела Дало с фланга – в касание. Мяч пролетел между ног вратарю швейцарцев. Это разгром.

Но португальцы брали пример с Бразилии в матче с Южной Кореей и не унимались. Но четвертого гола пришлось ждать не 17 минут, а всего четыре. На 55-й минуте отличился Рафаэл Геррейру, а гол вышел очень красивым, не хуже, чем у Ришарлисона. Тут был и пас пяткой, и отыгрыш в одно касание, и переводы с фланга на фланг. В концовке все тот же Рамуш покатил мяч в штрафную на Геррейру, вывел партнера один на один с кипером, который ничего не смог противопоставить сопернику – 4:0.

Первый хет-трик

Но как и в матче с Бразилией, если уж продолжать параллели, противник быстро отыгрался. На 58-й минуте матча Швейцария вернула отставание в три мяча. Джердан Шакири выполнил навес с углового, Рамуш срезал мяч на соперника, который отскочил к Аканджи. Центральный защитник вколотил снаряд в сетку ворот с близкой дистанции – 4:1.

А дальше начались различия Бразилии и Португалии. Если пентакампеоны забили четыре и остановились, то португальцы продолжили доминировать. На 67-й минуте Рамуш оформил первый хет-трик этого чемпионата мира. И снова красивый гол. После простого паса Жоау Феликса Рамуш сблизился с вратарем и без проблем перекинул мяч в ворота – 5:1! Команды будто компенсировали зрителям предыдущую игру, где Испания с Марокко за 120 минут так и не сподобилась даже на один забитый мяч.

На 74-й минуте тренер сборной Португалии порадовал любителей футбола по всему миру еще больше – он выпустил на поле Криштиану Роналду. А Гонсалу Рамушу дал возможность насладиться овациями трибун и уйти с поля в высоко поднятой головой. После выхода Криша на свой 196-й матч за сборную Португалии Пепе уважительно передал повязку своему более молодому, но и более уважаемому партнеру по команде.

И Криш-таки забил. На 84-й минуте матча он убежал на свидание с вратарем и без проблем прокинул мимо того мяч. Но судья уверенно поднял флажок и сигнализировал о положении вне игры – первого мяча Роналду в плей-офф чемпионатов мира придется подождать еще. Но не все же сразу. Может, он забьет его в финале.

Зато забил еще один молодой звездный игрок португальцев – Рафаэл Леау. Да как забил! Он прорвался по левому флангу, вошел в штрафную, обыграл защитника и по немыслимой дуге с угла штрафной послал мяч в дальний верхний угол ворот Зоммера – 6:1! Это унижение, которого от Швейцарии никто не ожидал.

Швейцарцы вместе с бывшим тренером «Спартака» Муратом Якином едут домой, а Португалия продолжает борьбу за титул, который может достаться совсем не Лионелю Месси, которому все его пророчат, а Криштиану Роналду. Это было бы красиво, согласитесь. В четвертьфинале Португалия встретится с Марокко – неплохой жребий, особенно, если учитывать, что альтернативой могли быть испанцы. Теперь чемпионат мира возьмет паузу на два дня, а футболисты и фанаты наберутся сил на еще два игровых дня для четвертьфиналов.

Хочешь больше интересных новостей? Подписывайся на канал GoBro!

Telegram-канал «А теперь внимание!» – новости, которые мы заслужили.