Слезы Суареса: сумасшедшая развязка в Группе Н на ЧМ-2022

02 декабря 2022, 20:15

Последняя Группа чемпионата мира начинала решающую разборку за места в плей-офф предпоследней. Здесь собрались Португалия, Гана, Южная Корея и Уругвай.

Перед третьим туром лидировали португальцы, которые не только обеспечили себе первое место двумя победами, но и практически гарантировали первое место. Подвинуть их могла только Гана, выиграв у Уругвая с преимуществом в два мяча и дождавшись поражения команды Роналду в игре с Южной Кореей. Ганцев, у которых было три очка вполне устраивала ничья в том случае, если корейцы с одним очком в запасе не обыграют Португалию с преимуществом в пару мячей. Уругваю же, чтобы выйти дальше, необходимо было не только побеждать африканцев, но и ждать, что Южная Корея не победит Португалию. В последнем случае южноамериканцев в 1/8 финала выводила бы только крупная победа.

Понятно, что особое внимание в группе было приковано к личности Криштиану Роналду, но с точки зрения раскладов интереснее было наблюдать за матчем Уругвая с Ганой, в котором во многом и решалась судьба второй путевки в плей-офф.

Гана – на выход

С первых же минут Суарес с парнями полетели в атаку. Гана выбрала вариант с действиями от обороны в ожидании ошибок соперника. Осечек они так и не дождались, зато наделали своих. Только в первом тайме после невнятных действий ганцев в обороне Уругвай должен был занимать как минимум три – то последний защитник мяч потеряет, то пас назад пойдет чужому игроку, то потеряют мяч в центре поля с быстрой контратакой соперника.

И тем удивительнее, что первыми забить должны были именно африканские игроки. На 16-й минуте после паса Иньяки Уильямса Джордан Айю пробил с достаточно дальнего расстояния. Голкипер уругвайцев отбил мяч, но на выходе снес Мохаммеда Кудуса, летевшего на добивание. Судья сначала послушал своего помощника с боковой, который сигнализировал об офсайде. Однако от ассистентов за экраном ТВ последовали другие указания. Офсайда не было – арбитру пришлось-таки внимательнее рассмотреть эпизод с падением Кудуса в штрафной. Пенальти. К мячу подошел Андре Айю, разбежался и не очень сильно пробил низом в правый от себя угол – Серхио Рочет потащил! Фанаты со стажем тут же вспомнили матч ЧМ-2010 года, когда Суарес выбил мяч рукой из пустых ворот, а Асамоа Гьян не реализовал 11- метровый.

Уругвай мог почти сразу наказать соперника. Дарвин Нуньес вырывался один на один с вратарем и перекидывал его, почти наверняка отправляя мяч в ворота. С линии снаряд выбил Салису. Но расплата за ошибку все же настигла ганцев. На 26-й минуте Луис Суарес принял прострел, обработал мяч и пробил. Зиги потащил удар, но удержать мяч не смог, а на добивание первым успел Джорджиан Де Арраскаета – 1:0! Этот результат позволял Уругваю обойти Гану и выводил команду в плей-офф.

В пользу южноамериканцев складывалась и параллельный матч. Там уже на пятой минуте Португалия вышла вперед. Дало после дальнего заброса от Пепе прорвался по правому флангу и прострелил в штрафную азиатов. Там первым на мяче оказался Рикарду Орта, без проблем отправивший его в ворота – 1:0.

Уругвайские горки

Однако, как только Уругвай забил свой гол, положение в параллельной встрече стало чуть более угрожающим. На 27-й минуте Ким Юн Квон отыграл один мяч. Кореец умудрился оказаться самым проворным в неразберихе после углового, когда мяч метался на подступах к вратарской – 1:1. Эти результаты все еще выводили Уругвай дальше, но корейцам было достаточно одного точного удара, чтобы оставить двукратных чемпионов мира за бортом ЧМ. Чтобы гарантировать себе проход дальше даже при победе корейцев, Уругваю надо было выигрывать крупно.

На 32-й минуте они сделали шаг в этом направлении – снова отличился Де Арраскаета. И снова перед голом последним мяча коснулся Суарес. Луис прорвался по левому флангу и выдал точный пас назад на набегавшего Джорджиана. Тот подработал круглого и красивым ударом отправил его под дальнюю штангу – 2:0!

Но чтобы обезопасить себя от неожиданностей, уругвайцам нужен был еще один гол. К концу первого тайма Португалия оставалась первой с семью очками, Уругвай шел вторым с четырьмя, третьей оставалась Гана с тремя, а Южная КОрея замыкала таблицу с двумя баллами в активе.

Во второй половине ганцы бросились отыгрываться и несколько раз было достаточно близки к голу, но в основное время так и не преуспели. А Уругвай как будто бы успокоился, поверив в свою удачу. В параллельной встрече игра, казалось, совсем засохла. Португальцы не хотели, а корейцы не могли. Так было на протяжении всего основного времени. Но на первой добавленной минуте все перевернулось – Южная Корея забила Португалии! Отличился Хван Хи Чан, вышедший на замену. Гол пришел после углового у ворот корейцев. Мяч выбили из штрафной, Сон Хын Мин протащил его через все поле и выдал идеальный пас на партнера, который точно побил 2:1!

Этот гол довел замененного Суареса до слез. Уругваю кровь из носу надо было забивать еще один ганцам, которым уже нечего было ловить. На это арбитр из Германии дал им 8 добавленных минут. Но этого времени не хватило.

Теперь Роналду будет ждать соперника, который достанется португальцам со второго места в Группе G, где играют Бразилия, Швейцария, Камерун и Сербия – группа смерти. Ну а Южная Корея получит и той же группы первую команду, которой практически наверняка станет сборная Бразилии.

Хочешь больше интересных новостей? Подписывайся на канал GoBro!

Telegram-канал «А теперь внимание!» – новости, которые мы заслужили.