Депутат Государственной думы РФ Дмитрий Свищев прокомментировал слова российского бойца Вадима Немкова о том, что промоушен Bellator запретил на своих мероприятиях упоминать Россию.
«Это чистейшей воды русофобия. Не знаю, чего боятся организаторы. Эта истерия докатилась до культуры, искусства и спорта. Все понимают, что российские спортсмены не являются аутсайдерами ни в одном виде спорта. Американцы в этом плане прагматичные — кто платит, тот и музыку заказывает. Национализм, к сожалению, присутствует во всех видах спорта, где присутствуют российские спортсмены. Мы будем бороться с этим и отстаивать интересы наших спортсменов», – приводит слова политика «Спорт-Экспресс».
Напомним, согласно рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК) большинство международных спортивных федераций отстранили российских спортсменов от турниров под своей эгидой, практически изолировав страну от мирового спорта.
5 апреля на сайте Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) появился релиз, в котором сказано, что к ним поступило десять апелляций от российских спортивных федераций на решения соответствующих международных спортивных организаций об отстранении россиян от соревнований.