Настоящее и будущее российского биатлона. Как складывается карьера Никиты Поршнева

5. Зарплата и доходы

6. Достижения

7. Поршнев вне спорта и сегодня

Ранние годы

Весной 96-го года в Саратове появился на свет будущий биатлонист Никита Поршнев. Как оказалось позже, он присоединится к группе российских спортсменов с фамилией Поршнев, которая уже включала двух Павлов — футболиста и саночника. Также в этом сонме был тренер по лыжным гонкам и биатлону, Александр Леонидович, который являлся наставником Марии Иовлевой, паралимпийской чемпионки.

Будущий чемпион учился в школе №76 в Саратове. Учебное заведение расположено на Вишневой улице, неподалеку от Волги. При этом свою первую спортивную подготовку Никита получал в местной школе олимпийского резерва №3.

Его первым наставником был Владимир Усов, при этом Никита не раз публиковал их совместные фото в соцсетях. Нельзя не отметить, что Поршнев изначально был предельно дисциплинированным футболистом и отличался собранностью. На тренировки он собирался самостоятельно, а опоздание или пропуск считал позором.

Начало карьеры

На юниорских соревнованиях на международном уровне Поршнев дебютировал в 19 лет. Результаты себя ждать не заставили. Он стал трехкратным чемпионом мира среди юниоров в эстафете.

2017-й сложился для спортсмена успешно. Тогда Никита стал выступать за команду Ханты-Мансийска. Существенную поддержку ему оказывал депутат Павел Ларикова из Нижневартовска. С ним Поршнев начал получать финансирование всех спортивных расходов (в них входила экипировка, инвентарь и сборы) от региона.

В то же время Поршнев начал выступать на уровне взрослого первенства России по биатлону. Уже в первый сезон он показал отличные результаты, став трехкратным чемпионом России и завоевал бронзовые медали в спринте и масс-старте. Также Поршнев под началом тренера Сергея Белозерова стал обладателем Кубка России.

На зимней Универсиаде, которая проходила в Красноярске, Поршнев также показал превосходные результаты. В преддверии своего 23-летия ему удалось завоевать золото в основной гонке и серебро через три дня.

Сезон-2018/2019 также оказался удачным для Никиты. На первенстве мира он дебютировал в основной команде России и занял 36-е место. Впоследствии он завоевал третье место в эстафете. В это же время проходили его первые личные гонки на Кубке мира. В спринте он занял 37-е место, а также впервые попал в команду, участвующую в масс-старте в Анси, и финишировал 18-м.

Лучшие годы выступлений

В январе 2020-го во время спринтерской гонки на этапе Кубка мира в Рупольдинге Никита был 70-м. Ранее, в эстафете в Оберхофе, он пришел к финишу на пятом месте, а мужская сборная в итоге была четвертой. На первенстве Европы в Беларуси Поршнев также продемонстрировал не лучший результат. Он занял восьмую позицию в гонке преследования.

В августе того же года Поршнев был задержан в аэропорту во время проверки перед полетом домой после тренировочного сбора. Причиной задержки стало превышение веса его багажа. В результате выяснилось, что тренеры положили гантель в его сумку, чтобы подшутить над ним. Артем Истомин и Дмитрий Шукалович объяснили, что Никита ранее сыграл подобную шутку с ними.

В январе 2021 года Поршнев принял участие в первом этапе кубка IBU в Германии. В программе были короткая индивидуальная гонка, спринт и эстафета. Российская команда, в которую также вошли Карим Халили, Евгений Идинов и Семен Сучилов, заняла всего лишь шестую строчку в общем зачете. Наставники отмечали, что Поршнев показал хорошие результаты, но не сумел подняться на уровень прошлого сезона.

Никита также стал участником чемпионата Европы в польском Душники-Здруй. Вместе с ним на трассе были знакомые имена — Евгения Гараничева, Евгения Идинова, Даниила Серохвостова, Кирилла Стрельцова, Семена Сучилова и Карима Халили.

В декабре 2021 года на этапе Кубка IBU в Обертиллиахе Никита смог завоевать золото, участвуя в смешанной эстафете. Он был вторым на дистанции, уступив члену французской сборной менее 15-ти секунд. У него отлично получилась стрельба в стоящем положении, без промахов, но в позиции лежа спортсмену пришлось использовать один дополнительный патрон. Его лыжный ход также был хорошим, и Поршнев передал эстафету следующему участнику, получившему преимущество почти в 28 секунд перед норвежцем. Ранее, на третьем этапе Кубка IBU, Никита занял 15-е место в спринте на десять километров и девятую строчку на дистанции в 20 километров.

Никита продолжал готовиться к Олимпийским играм-2022. Поклонники переживали за его здоровье, ведь летом он был вынужден приостановить тренировочный процесс и вернуться в Саратов для лечения и восстановления дыхательных функций. Однако ему так и не удалось попасть в команду для участия в Олимпийских играх.

На заключительной гонке сезона-2022/23 Никите покоряется золотая медаль. В первенстве страны, проходившем в Увате, ему удается преодолеть марафонскую дистанцию в 40 километров менее чем за два часа, при этом он допускает лишь три промаха на восьми рубежах. Поршнев обходит известных коллег по сборной Халили и Бабикова, взявших серебряные и бронзовые награды соответственно.

Потом Никита признавался, что это был его первый опыт участия в биатлонном марафоне, и состязания было для него сложным. К концу забега он чувствовал, что его ноги и руки постепенно отказываются его слушать, по этой причине ему пришлось снизить темп. Впрочем, выбранная тактика сосредоточения на огневом рубеже помогла ему достичь успеха.

Личная жизнь

Подробности личной жизни Поршнева также связаны с его любимым видом спорта. В апреле 2018-го Никита сделал предложение коллеге по биатлону Анастасии Морозовой. Последняя, 27-летняя спортсменка, является победительницей и призером первенств страны. Потому удивляться тому, что Никита и Настя нашли общий язык, не приходится.

Спортсмены пошли под венец в мае 2019-го, и фото со свадьбы можно было видеть на их страничках в соцсетях. Летом 2022-го в семье произошло пополнение — пара дала жизнь девочке по имени Майя. Анастасия не преминула поделиться этой радостной вестью на своей личной странице.

Зарплата и доходы

На сегодняшний день данных о заработке спортсмена в открытых источниках нет.

Поршнев вне спорта и сегодня

Молодой человек любит смотреть российские комедии, таким как «Полицейский с Рублевки». Летом 2018-го Поршнев был подвергнут хирургическому вмешательству — ему была сделана плановая операция, с помощью которой Поршневу удалили гланды.

Никита считает свой рост преимуществом перед соперниками. Он обнаружил, что ему достаточно всего одного шага, в то время как другим требуется сделать сразу несколько для передвижения на аналогичное расстояние.

Каждый раз, когда Поршнев участвует в гонке, он ставит перед собой цель быстро бежать и точно стрелять. Однако после завершения дистанции его тренер неизменно советует ему забыть о прошедшей гонке.

В ноябре 2020-го Никита заболел ковидом. Это произошло сразу после его приезда в Ханты-Мансийск на тренировочные сборы. Как отметил его наставник позже, у него была легкая, но странная форма болезни. Температура поддерживалась на уровне чуть более 37-ми, но при физических нагрузках поднималась уже до 38-ми. Было принято решение приостановить тренировки и участие в состязаниях на некоторое время. Таким образом, Никита не смог принять участие в этапе Кубка России, который состоялся в Ижевске.

— 2016 – стал чемпионом мира среди юниоров в эстафете;

— 2016 – выиграл серебряные медали в гонке преследования на первенстве мира среди юниоров;